Особенности установки кровли

Григорий, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Здравствуйте. Мы с мужем решили заняться строительством дома, что, конечно, предполагает необходимость обустройства системы кровли. Хотелось бы поинтересоваться у эксперта, с помощью какого материала может быть произведена установка кровли. Мы рассмотрели множество вариантов покрытий, но не смогли остановить свой выбор на каком-либо. Важно и то, какой крепеж предпочтительнее использовать для проведения работ, а также как часто его нужно устанавливать. Слышали, что работы по укладке кровельного пирога лучше производить в определенное время года, правда ли это? Еще хотелось бы узнать об установке мягкой кровельной черепицы, так как у остальных материалов есть довольно весомые недостатки, как утверждают профессионалы.
Эксперт отвечает:
Схема обустройства крыши с мягкой кровлей

Схема обустройства крыши с мягкой кровлей.

На сегодня одним из распространенных и популярных способов обустройства кровли выступает укладка мягкой кровли Катепал, которая имеет еще одно название – битумная черепица. Известен этот материал еще как кровельная плитка или гонт. Этот материал можно использовать для монтажа скатных или практически горизонтальных крыш, которые обладают наклоном, равным 11°. Столь высокая популярность материала обусловлена превосходными эксплуатационными характеристиками.

Перед приобретением битумной черепицы нужно определить уклон кровли, который не должен быть меньше 11,5°. Гибкую кровлю недопустимо монтировать на поверхность теплоизоляции. В этом пространстве следует предусмотреть сквозное пространство, которое необходимо для передвижения воздушных масс.

Полотна гибкой черепицы с оборотной стороны имеют клейкие полосы, которые обладают покрытием в виде изолирующей пленки. Ее рекомендуется удалять перед установкой. После этого уже недопустимо будет складывать полотна один на другой, так как под воздействием ультрафиолета листы могут склеиться. Во время установки кровли, если это летний сезон, не рекомендуется ходить по застеленной черепице, так как на ее поверхности могут появиться следы.

Если монтаж Катепала предполагается производить при температуре воздуха меньше +5°С, то упаковки с материалом до проведения работ необходимо сохранять в условиях теплого помещения.

Устройство шибкой черепицы Катепал

Устройство шибкой черепицы Катепал.

Для того чтобы обеспечить качественное крепление полотен между собой и с поверхностью основания крыши, требуется присутствие ультрафиолета. Такие условия будут гарантировать высокую степень герметичности кровельного покрытия. Объясняется это тем, что солнечные лучи постепенно растапливают самоклеящийся слой. Это указывает и на то, что производить монтаж в холодное время не рекомендуется. В ином случае можно применять в работе термофен или обогреватели. В качестве дополнительного крепления можно использовать большее количество гвоздей, обрабатывая полотна клеем.

Если дом только выстроен, то на этапе монтажа системы кровли должна быть произведена установка стропильной системы и обрешетки. Мягкая кровля должна быть монтирована на жесткое основание, которое обладает ровной сплошной поверхностью. Поэтому в качестве базы рекомендуется использовать ОСБ, которые могут быть заменены влагоустойчивой фанерой.