Стоимость чердачных лестниц

Чердачная лестница

Если Вы, наконец, решили оборудовать свой чердак, то первое, что Вам придется сделать, это купить лестницу для того, чтобы обеспечить себе доступ в это помещение. Традиционно она состоит из следующих основных элементов: лестничного марша, утепленного люка, стержня для открывания, а также ограждения.

Сегодня в продаже существует большое разнообразие чердачных конструкций, ценовой диапазон также достаточно широк.

От чего же зависит стоимость чердачных лестниц? Первое – это, конечно, конструкция. Существует два основных вида – складные и раздвижные. Все подобные конструкции объединяет то, что они «убираются» в потолок.

Преимуществом складной лестницы является то, что в сложенном виде она обладает очень маленькими габаритами. Она состоит из нескольких секций, обычно трёх или четырёх, которые можно регулировать по высоте, добиваясь нужного размера. Конструкция крепится к потолку и если не используется, находится в сложенном виде в верхней части помещения. При необходимости её можно раздвинуть, потянув ручку вниз. Многие современные конструкции снабжены электроприводом, что позволяет управлять лестницей с помощью пульта дистанционного управления.

Второй тип лестниц – раздвижная. Она также крепится к потолку, но состоит из двух секций и передвигается вертикально по направляющим.

Следующий фактор, формирующий цену – материал. Это может быть дерево или металл. Естественно, металл стоит дороже, но в данном случае металлическая лестница будет удобнее, чем деревянная, так как дерево может деформироваться в зависимости от изменений температурно-влажностного режима. Однако, следует иметь в виду, что металлическая конструкция должна быть оцинкована, в противном случае она быстро заржавеет.

Цена чердачных лестниц может зависеть также от того, снабжены они поручнями или нет. Далее встает вопрос окраски: если покупать неокрашенную, она будет стоить дешевле, и Вы к тому же сможете впоследствии подобрать нужный цвет в соответствии с основной цветовой гаммой Вашей комнаты.

Подобные конструкции представлены разнообразными торговыми марками, поэтому стоимость чердачных лестниц зависит также от фирмы-производителя.

Подробнее о лестницах разных типов можно прочитать здесь: https://vseolestnicah.ru/

Какие моменты следует учитывать при покупке?

Прежде, чем отправляться в магазин, следует провести тщательные замеры. Основные параметры – это высота потолка и размеры проема. Если Вы все-таки допустили ошибку, не отчаивайтесь, в комплект некоторых моделей входят специальные инструменты для укорачивания лестниц в домашних условиях. Продумайте так же, как будет раздвигаться Ваша конструкция, и хватит ли ей для этого места. Непосредственно при покупке следует проверить наличие всех необходимых деталей для того, чтобы Вам не пришлось впоследствии доделывать что-либо самостоятельно. Обратите внимание на утеплитель в крышке люка, есть ли он.

Далее – петли, можно ли их регулировать, так как со временем эта функция может Вам пригодиться. Стоит также уточнить вопрос о гарантии на продукцию и дополнительных услугах, таких как монтаж и доставка.

Следует помнить, что лестница должна быть не только удобной, но и безопасной. Ширина ступени должна быть достаточной для того, чтобы нога удобно на неё вставала, оптимальная ширина – 250-300 мм. Важен также и материал, из которого изготовлены ступени: он должен быть нескользким.

Преимущества чердачных лестниц

Пожалуй, основное преимущество таких конструкций в том, что они занимают очень мало места, причем располагаются в верхней части комнаты и не мешают передвижениям.

Чердачные лестницы выдерживают нагрузку от 160 до 250 кг. Специальный замок надежно фиксирует крышку люка.

Кроме того, лестницы практически не заметны, так как убираются в потолок и не нарушают дизайна помещения. Поэтому такие конструкции – идеальный вариант для обеспечения доступа в чердачное помещение или мансарду!