Самостоятельное остекление балкона с крышей

Геннадий Сергеевич, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Здравствуйте. Хочу самостоятельно выполнить остекление балкона с крышей. Как это лучше сделать и какие документы для этого необходимы?
Эксперт отвечает:
Застекленный балкон

Пере тем, как приступить к застеклению балкона, необходимо получить соответствующие разрешения и документы.

При остеклении балкона с крышей вы нарушаете дизайн всего многоэтажного здания, а за это вас могут наказать по закону. Застеклить балкон самостоятельно можно, но для этого необходимы соответствующие документы.

Для начала вы должны написать заявление об остеклении и пойти с ним в ЖЭК (ЖЭУ), это самая первая инстанция. В ЖЭУ вам объяснят нюансы этого вопроса и посоветуют, куда обращаться дальше.

Последовательность работ

Остекление балкона своими руками поможет избавиться от:

  • луж и грязи после дождя;
  • жары и лучей солнца летом (при наличии занавесок);
  • льда, снега, обледенения зимой.

Чтобы застеклить балкон, необходимо прикрепить на него рамы или специальный металлический каркас для окон. И то и другое покупается в магазине, но рамы укреплять легче. Их обычно укрепляют на парапете или на специально изготовленной металлической конструкции. Если длина балкона превышает 3,5 м, то посередине ставится добавочная стойка.

Для установки деревянных или пластиковых окон обычно применяют алюминиевые квадратные трубы, а для выполнения панорамного остекления приобретают специальный профиль из алюминия. Сперва укрепляют горизонтальные направляющие сверху и снизу, а затем и вертикали.

Если парапет слишком узкий, то по краям балкона ставят столбы из дерева и выполняют кирпичную кладку по периметру балкона. Это необходимо для обеспечения надежной основы под раму и для быстрого навешивания окон с помощью петель, закрепленных шурупами или саморезами.

Для надежного укрепления соединения столба и крыши применяют 1 из 2-х вариантов:

  1. Если крыша из бетона, то можно выбить выемку для столбов глубиной около 2-3 см, вставить верхний конец столбов и зацементировать.
  2. Укрепить на крыше продольные или поперечные балки и монтировать столбы к ним.

После установки окон выполните необходимые работы по утеплению пространства под окнами, у вас появится дополнительная комнатка в квартире.