Что представляет собой монтаж дымоходов?

Михаил, Самара задаёт вопрос:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими ГОСТами следует руководствоваться, выполняя монтаж дымоходов. Где можно узнать про необходимое сечение дымохода более достоверно? В общем, сгодится любая информация по указанной теме. Заранее спасибо за подсказку.
Эксперт отвечает:

Монтажу дымоходов следует уделять повышенное внимание при возведении дома. Объясняется это опасностью и высокой ответственностью проводимых работ.

Схема дымохода для частного дома

Схема дымохода для частного дома.

Требования при установке:

  1. Недопустимо размещать трубу вблизи наружных стен строения, дабы избежать промерзания конструкции, что может стать причиной слабой тяги и серьезных трудностей с растопкой в зимний период года.
  2. Учет типа конструкции не столь важен, главное – строгий монтаж снизу вверх.
  3. Конструкцию следует оснащать кожухом, предохраняющим слой изнутри от проникающих частиц и от контакта с элементами строения. Устройство коаксиального типа имеет некоторые отличия, чем сборка обычного.
  4. Круглая форма сечения конструкционно более предпочтительна.
  5. При составлении проекта дымохода следует придерживаться точности в параметрах. Последние определяются по большей части маркой и разновидностью отопительной установки. Тогда как отечественные изготовители данный вопрос игнорируют, любая инструкция по применению зарубежной модели содержит технические сведения о системе дымовыведения (высоте, сечении и др.).

Алгоритм установки модульной конструкции

Проект

Определяют подходящий диаметр отверстия. Расчет основывают на рекомендациях от изготовителей теплогенерирующих установок.

Однако d дымохода меньше быть, чем d патрубка теплогенератора, не должен.

Изменения d трубы на всей ее протяженности не должны составлять меньше, чем величина d выходящего патрубка.

Основываясь на ГОСТ 9817-95, предполагают, что сечение дымохода должно составлять не менее 8 см² на каждый кВт мощности теплоагрегата. Данная площадь сечения обеспечивает прохождение дыма и газа со скоростью 0,15-0,6 метров/сек.

Монтаж

Подключение дымохода к отопительной установке осуществляют по одной из двух схем: «Лайт» или «Трим».

  1. Схема «Лайт» представляет сборку конструкции из одноконтурных компонентов, соединяют которые с помощью компонентов системы (тройник, колено, труба).
  2. Схема монтажа «Трим» предполагает сборку из 2-контурных компонентов. Если отопительная установка снабжена одноконтурным патрубком, то к системе дымовыведения она подсоединяется посредством специального переходного узла.