Для чего нужна вентиляция мягких кровель?

Павел Георгиевич, Новосибирск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, для чего нужна вентиляция мягкой кровли. Необходима ли она? Если без нее обойтись нельзя, то какие вентиляционные элементы нужно использовать? Смогут ли они защитить от косого дождя, задувания снега? Можно ли в качестве пароизоляционного материала использовать рубероид, полиэтиленовую пленку? Под кровлей будут располагаться жилые и нежилые помещения.
Эксперт отвечает:

Вентиляция мягкой кровли

Вентиляция мягкой кровли необходима для того, чтобы кровля служила долго, не протекала и не теряла своего вида. Ее нужно делать для всех типов помещений.

Во время эксплуатации жилого помещения под кровлей накапливается влага. Основные причины ее появления:

  • проникновение воды через повреждения кровли;
  • задувание дождя и снега через стыки кровельных элементов;
  • проникновение влажного воздуха из жилых помещений;
  • неравномерный теплообмен крыши и расположенных ниже помещений;
  • неравномерное нагревание и остывание крыши.

При понижении температуры в ночное время влага конденсируется на подкровельных материалах, зимой на них появляется иней и сосульки. Это приводит к появлению плесени и гниению деревянных элементов, даже если они пропитаны антисептиком.

Многие теплоизоляционные материалы при повышенной влажности теряют свои качества. Они намокают, промерзают и разрушаются.

Особенность устройства мягкой кровли в том, что ее элементы укладываются на сплошное основание: обрешетку, панели OSB (ОСП или СИП). Панели влагу не пропускают. Это препятствует конвективной (естественной) циркуляции воздуха между элементами кровли, основанием и утеплителем.

Поэтому без вентиляции мягких кровель обойтись нельзя. Необходимое условие, если крыша утепленная, создание воздушной прослойки толщиной от 2 до 5 см между основанием кровли и утеплителем. Между ними укладывается пароизоляционная пленка.

Использовать в качестве пароизоляционных материалов рубероид и обычную полиэтиленовую пленку нельзя, они не пропускают водяные пары. Пароизоляционная пленка – это армированная многослойная пленка. Ее назначение – пропускать наружу водяные пары и препятствовать протеканию воды в обратном направлении. Для чего применяется армирование? Для того чтобы пленка не провисала после ее крепления к стропильной системе. В последнее время для вентиляции утепленных крыш применяется фольгированная пленка. Она крепится отражающим слоем к чердачному помещению, отражает инфракрасные лучи и лучше сберегает тепло.

В созданной воздушной прослойке влажный воздух за счет конвекции движется от свеса крыши к коньку, образовавшийся конденсат стекает в противоположном направлении.

Для повышения скорости конвекции и снижения давления в прослойке в крыше между свесом и коньком проделываются отверстия. Чтобы через них не проникала вода и снег, в отверстия вставляются кровельные аэраторы. Обычно они имеют форму грибка, снабжены противомоскитной сеткой. Большой выбор цветов аэраторов позволяет подобрать их к любому покрытию. Изготавливается обычно из полипропилена, поэтому ему не страшны перепады температур.

Если утепление крыши в нежилом помещении не планируется, проблема решается проще. Достаточно обработать ее основание с внутренней стороны препаратами против гниения и обеспечить вентиляцию чердачного помещения.

Практика показала, что вентиляция, выполненная на этапе строительства, намного эффективнее, чем выполненная при ликвидации проблем, связанных с эксплуатацией крыши.