Как сделать ремонт крыши своими руками?

Никита, Пермь задаёт вопрос:
Добрый день! Хочу сделать ремонт крыши своими руками (используется мягкая кровля), но не знаю, что представляет собой этот процесс. С чего следует начать и как осуществляется данная работа?
Эксперт отвечает:
Ремонт мягкой кровли

Масштаб ремонтных работ зависит прежде всего, от серьезности повреждения поверхности кровли.

Выполнение ремонта крыши своими руками из мягкой кровли зависит, как и в любом другом случае, от типа повреждения и его характера. Например, при появлении на мягкой черепице и ее пластинах небольших трещин следует данные элементы отжать, а внутреннюю поверхность – смазать кровельным клеем. После этого пластина прижимается к покрытию. Далее наружную часть нужно тоже смазать. Это позволит избежать попадания воды в дальнейшем.

При сильной степени деформации и необходимости замены элемент убирается полностью, включая старые крепления. Кроме того, нужно подобрать подходящий материал для кровли взамен убранного. Кромка хорошо смазывается клеящим составом, после чего монтируется на место. Новую плитку и ее внешнее покрытие необходимо тоже смазать клеем. Для закрепления рекомендуется использовать антикоррозийные гвозди.

Устранить проблемы с мягкой кровлей поможет специальная лента, предназначенная специально для подобных поверхностей. Она обладает невысокой ценой, поэтому ремонт крыши не будет дорогим. При работе с данным средством нужно соблюдать несколько правил.

Перед использованием ленты минеральный слой поверхности надо хорошо очистить от загрязнений.

Это потребуется сделать и с самим повреждением, включая область вокруг него. При больших размерах трещин ее следует заполнить мастикой, после чего требуется подождать до тех пор, пока средство не высохнет. Далее наносится на нужный участок грунтовка, предназначенная специально для подобных целей. Ее выдерживают час.

Затем лента нужной длины наклеивается на поврежденную область в том месте, где проводилась грунтовка. Чтобы фиксация была более плотной, рекомендуется использовать валик, что еще и удобно. После того как лента зафиксирована, необходимо проверить ее плотность примыкания к поверхности крыши.

Таким образом, ремонтные мероприятия данного типа материала можно выполнить несколькими способами. Важно грамотно выполнить действия в заданной последовательности. После завершения процесса следует еще раз убедиться в отсутствии повреждений, проверить работу на качество выполнения.