Как правильно произвести расчёт сайдинг на фронтон?

Илья, Красноярск задаёт вопрос:
Доброе время суток! Хочу облагородить свой дом, но не знаю, как сделать расчёт сайдинга на фронтон, а брать с большим запасом тоже не хочу, так как этот материал дорогой. Как правильно это просчитать? Заранее большое спасибо!
Эксперт отвечает:

Расчёт сайдинга на фронтон

Действительно, из-за неправильного расчета сайдинга на фронтон можно потерять деньги, купив больше, либо потратить и время, докупая материал.

Есть два вида крыш: треугольные и трапециевидные. Для каждого своя формула.

Справиться с расчетом сайдинга на фронтон треугольный легче. Нужно высоту по центру (H) умножить на ширину основания (B) и разделить пополам. Например, если H = 2, B = 6, то площадь S = (2 х 6) / 2 = 6 кв.м. Если крыша одинаковой формы, то со второй стороны тоже 6 кв.м, и отнять окошко или дверцу, если таковые имеются.

Но с крышей трапециевидной дело обстоит сложнее. Здесь необходимо считать в два этапа. Если условно разделить фронтон горизонтальной линией на две части, то получится внизу четырехугольная трапеция, а вверху треугольник. Нужно просчитать их отдельно, а затем суммировать. Нижняя фигура высчитывается так: низ (B) плюс верх (C), разделить на 2 и умножить на высоту условной трапеции (H). Получится следующая формула: 0,5 (B + C) х 2 = S1. Теперь уже знакомым путем высчитать площадь верхнего треугольника, где его высота (D), а ширина (C). Выходит такая формула: (D x C) / 2 = S2. Теперь остается суммировать обе цифры: S1 + S2 = S общая. Важно не забыть умножить на 2, если вторая сторона такая же, а также отнять дверцы или окошка.

Хотя с первого взгляда все это может показаться высшей математикой, на самом деле легко высчитывается на листке бумаги.