Как осуществить прочистку дымохода

Анна, Новосибирск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Я живу в деревне, поэтому приходится постоянно отапливать дом посредством печи на дровах, и прочистка дымохода для меня стала актуальным вопросом. Печка у меня старая, но отапливает очень хорошо. Только со временем я начала замечать, что тяга стала значительно хуже. Да и дыма в комнате стало появляться много, после того как в очередной раз закидываю в печь дрова. Соседи посоветовали прочистить дымоход, так как там со временем могла появиться на стенках сажа. Но я совершенно не знаю, как это сделать правильно и быстро. Подскажите, пожалуйста, как правильно прочищать дымоход и как часто это необходимо делать? Я живу здесь уже два года, и сталкиваться с такой проблемой пока не приходилось. Заранее благодарна!
Эксперт отвечает:

Ерш для дымохода

Добрый день! Действительно, засорение дымохода доставляет немало хлопот, поэтому прочистка дымохода своими руками становится необходимой процедурой. Засорение дымохода сопровождается отсутствием тяги и невозможностью растопить печь. Дрова прогорают не полностью, и с дымом в трубу попадает сажа, которая оседает на ее внутренних стенках. Особенно много этого рыхлого налета остается в местах поворота трубы.

Диаметр трубы внутри от большого слоя сажи постепенно уменьшается, и, соответственно, ухудшается тяга. Особенно быстро это происходит тогда, когда печь часто топится дровами деревьев хвойных пород. Как правило, кроме сажи, на трубе оседает еще и смола, что делает слой еще более твердым. Чтобы не допустить полного исчезновения тяги, дымоход требуется периодически очищать.

Существуют механические и химические способы прочистки дымохода. Можно прочистить трубу с помощью металлического ерша. Ёрш представляет собой длинный витой трос из стальной проволоки с металлической насадкой на конце. Надо залезть с ним на крышу, вводить ерш в трубу вперед насадкой и, вращая им, соскребать сажу. Это, конечно, простой и доступный способ, но очень опасный, ведь работать придется на высоте.

Чтобы провести такую чистку качественно, перед работой надо открыть все задвижки на печке. Под дымоходом в печке поставьте большую емкость, в которую будет сыпаться сажа. Чтобы она не летела в комнату, топку закройте тканью, особенное внимание уделяя щелям.

Если ерш не проходит в трубе, значит, там серьезный засор и его можно пробить только с помощью груза. В качестве груза можно использовать металлическую гирю, ее привязывают к тросу и резко опускают в трубу, до тех пор, пока не пробьете отверстие.

Когда сажа из трубы перестанет сыпаться, надо проверить тягу. Для этого поджигают газету и подносят ее к трубе. Если вы все сделали правильно, то дым от газеты должен легко уходить в трубу. Но лучше делать это в относительно теплую безветренную погоду.

Можно прочистить дымоход, не влезая на крышу, если купить в магазине специальные средства для чистки. Они могут быть в таблетках, гранулах или в жидком виде. Выбранное вами средство помещают в печку на дрова и поджигают и хорошо протапливают печку. Сажа под действием химических веществ расщепляется и из твердого состояния превращается в порошок, который легко осыпается и сгорает. Только обязательно хорошо изучите инструкцию по применению средства и строго соблюдайте все рекомендации.

Чтобы дымоход реже засорялся, советуем вам проводить профилактические работы. Прежде всего, трубу надо утеплить, это исключит появление конденсата в трубе в холодное время года. Это, в свою очередь, уменьшит количество смолы, которая образуется при горении.

Полезно топить печь дровами из осины, при ее горении образуется высокое пламя, сажа разрушается и просто вылетает в трубу. Специальные химические средства также можно использовать не только для чистки, но и для профилактики загрязнения дымохода.

Специалисты советуют время от времени класть на дрова специальные химические таблетки, которые не дают саже оседать на стенках внутренней части печи и дымохода. Достаточно это делать примерно раз в две недели. Только во время такой процедуры не рекомендуется топить хвойными дровами.

После таких несложных процедур вы заметите, насколько улучшилась тяга в печи на дровах. Дым перестанет попадать в комнату, да и тепла будет значительно больше. Надеемся, что наши советы помогут вам, и ваша печь будет вас только радовать своим теплом.