Правильно кроем крышу своими руками

Василий Адамович, Уфа задаёт вопрос:
Добрый день! Кроем крышу своими руками. Хотелось бы познакомиться с основными типами крыш, а также узнать, что необходимо учитывать при выборе конструкции скатной кровли. Благодарю заранее за подробный ответ!
Эксперт отвечает:

Основные типы скатной кровли

Кровля является важнейшим элементом любой постройки, поэтому кроем крыши своими руками с учетом климатических зон, ветровой нагрузки и уровня осадков.

К основным типам скатных крыш относят:

  1. Односкатные кровли с одним уклоном, который направлен от одной стены дома к другой. Зачастую такой тип используется для простых строений (гараж, беседка, баня, навес). Конструкция не отличается большой сложностью и под силу любому застройщику. Из достоинств можно выделить небольшой вес, минимум материалов и затрат, различные углы наклона, стойкость к ветровой нагрузке. К недостаткам относят отсутствие возможности обустроить мансардный этаж, необходимость тщательного утепления и высокие снеговые нагрузки.
  2. Двускатный вариант кровли получил наибольшее распространение среди застройщиков. Крыша имеет два ската и подходит практически для любых строений. Конструкция крыши отличается высокой надежностью и прекрасно подстраивается под любые климатические зоны. Данный вариант дает возможность максимально использовать пространство под кровлей для устройства мансарды. К недостаткам можно отнести зависимость проектной высоты от углов наклона и геометрии строения, наличие мансарды предусматривает использование дополнительных материалов и трудовых затрат.
  3. Четырехскатные кровли. Отличие четырехскатных крыш в том, что они состоят из двух обычных скатов, как в двухскатной конструкции, и двух боковых вальм, которые перекрывают остальное пространство над домом. Сложность конструкции состоит в наличии дополнительных угловых стропил. Преимущества такой крыши заключаются в меньшем сопротивлении ветру и высокой жесткости конструкции. К минусам можно отнести сложность монтажа стропильной системы и уменьшение объема чердачного пространства.
  4. Шатровые. У такой кровли все скаты сводятся в одну верхнюю точку. К преимуществам шатровой кровли можно отнести отсутствие фронтонов, хорошие аэродинамические свойства, привлекательный вид. К недостаткам относят сложность создания, значительно уменьшается объем чердачного пространства, геометрия здания ограничивается прямоугольником и квадратом.

При выборе конструкции скатной кровли необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Чем больше угол ската, тем меньше снега останется на скатах, следовательно, статическая нагрузка на стропила будет меньше. В идеале угол ската должен быть больше 50 градусов. Для скатов с углом меньше 20 градусов нужно применять максимальное сечение стропил.
  2. Не пренебрегайте пожарной безопасностью. Все деревянные элементы крыши должны быть обработаны специальным составом, который обеспечит огневую и биологическую стойкость.
  3. Конструкция крыши должна быть надежно утеплена. Этот момент необходимо учитывать при расчете.
  4. Пропорционально уменьшению угла ската увеличивается расход кровельных материалов.
  5. Более крутая крыша требует большего свеса для защиты стен здания от переувлажнения.
  6. Конструкция стропил должна выдерживать проектные нагрузки на крышу. Не стоит забывать про фундамент (moifundament.ru).

При выборе типа и конструкции крыши прежде всего подумайте о кровельном материале. Более сложные и криволинейные конструкции предполагают многочисленный рез материала и большое количество отходов. Это увеличивает расходы на строительство.