Конструкции козырька над крыльцом своими руками

Андрей, Уфа задаёт вопрос:
Какой именно конструкции и из каких материалов лучше и проще всего можно установить козырёк над крыльцом своими руками?
Эксперт отвечает:
Способ крепления козырька к стене

Способ крепления козырька к стене.

Для установки козырька над крыльцом своими руками прежде всего надо определиться с его конструкцией. Из всего разнообразия для изготовления своими руками оптимальным выбором будет прямоугольная форма прямого или двускатного вида. В первой конструкции крыша предусмотрена плоская и наклонена в сторону, противоположную от прилегающей стены. Сделать ее очень просто даже для неспециалиста, но она имеет одно существенное неудобство: при сильном дожде вода с нее стекает прямо на пространство перед крыльцом, и, прежде чем подняться на крыльцо под защиту козырька, приходится проходить сквозь этот поток.

Двускатный козырек этого недостатка не имеет. Вода стекает по нему не вперед, а по бокам от крыльца. Конструкция хоть и сложнее, но ненамного, и сделать ее также по силам любому новичку в строительном деле. Материалами может послужить деревянный брус минимальным сечением 5 х 5 см, пластиковый шифер, оргалит или ондулин. Из бруса будут сделаны две опорные стойки и стропила для кровли. Именно стропила определяют, будут ли у козырька один или два ската. Перед тем как устанавливать кровлю, деревянный каркас необходимо покрыть водоотталкивающим составом или хотя бы несколькими слоями масляной краски. Это значительно продлит срок службы всей конструкции.

Материалы для изготовления кровли козырька желательно использовать максимально легкие, что снизит трудоемкость его установки. В то же время материал должен быть достаточно прочным, чтобы противостоять крупному граду и порывам сильного ветра. Он крепится к стропилам саморезами с головками в виде плоской пресс-шайбы, которые желательно еще покрыть герметиком, чтобы вода не проникала под них. После этого опорные стойки крепятся к стене по бокам от входа с помощью саморезов и пластиковых дюбелей. Стык между стеной и кровлей козырька нужно будет замазать цементной шпаклевкой.