Технология изготовления крыши

Никита Дмитриевич, Воронеж задаёт вопрос:
Мы давно хотели заняться сменой кровельной системы нашего загородного дома и всех построек, которые находятся на территории участка частного дома в черте города. Однако знаю, что изготовление крыши – весьма трудоемкий процесс, который состоит из нескольких сложных этапов. Подскажите, в какой последовательности стоит производить укладку кровельного пирога, какова особенность выбора материалов и как их следует устанавливать на каждый из предшествующих слоев. Интересует и вопрос о том, есть ли необходимость обустраивать вентиляционные зазоры. Особенно важно для меня получить знания в области установки систем обрешетки и контробрешетки, так как до этого момента мне не приходилось сталкиваться с проведением такого рода работ. Стоит ли волноваться о нарушении целостности гидроизоляции при креплении?
Эксперт отвечает:
Устройство скатной кровли

Устройство скатной кровли.

Изготовление крыш начинается с обустройства пароизоляционного слоя. Материал следует стелить внахлест, фиксируя лентой, которая позволяет получить герметичность слоя. Если вы желаете сэкономить на приобретении специальных пароизоляторов, их можно заменить пергамином, однако стоит быть готовыми к тому, что со временем он теряет свои характеристики.

Между пароизолятором и утеплителем необходимо обустраивать воздушный зазор, толщина которого равна 2 см, но это усложнит процесс и сделает конструкцию дороже.

Выбирая утеплитель для кровли, следует учесть, что он должен иметь отличные качества паропроницаемости. Застилать материал нужно после проверки уровня влажности деревянных элементов системы, который должен быть равен 18% или меньше.

Помимо пазов между материалами, которые обустраиваются для обеспечения естественной вентиляции, требуется монтировать систему таким образом, чтобы она имела принудительную циркуляцию потоков. Для этого около конька нужно монтировать карнизные короба, а также выходы вентиляции. Следующим слоем станет гидроизоляционный. Если в качестве кровельного материала вы решили использовать еврошифер или металлочерепицу, то под них следует применять гидроизоляционную конденсатную пленку. Сторона материала, которая обращена к теплоизолятору, должна быть ворсистой.

Виды стропильных систем для двускатных крыш

Виды стропильных систем для двускатных крыш.

Далее можно приступать к обустройству стропильной системы. Для ее монтажа можно применять древесину хвойных пород, уровень влажности которой не превышает 18%. Заготовки для стропил нужно обработать антисептиком и антипиреном. На упомянутую систему нужно устанавливать контробрешетку, на которой крепится подкровельная гидроизоляция. Паз, полученный при этом, станет частью вентиляции крыши.

К элементам контробрешетки следует производить крепление обрешетки, а после этого и кровельного материала. Обрешетку можно обустроить из бруса, для этого допустимо использовать и технологию сплошного настила, где рекомендуется применить ОСБ или ЦСП. Следующим шагом станет монтаж финишного кровельного материала. Если намерены использовать твердые полотна, тогда в качестве обрешетки можно применить брус, а монтаж мягкого материала производится на поверхность сплошного настила.

При укладке контробрешетки, в процессе чего используются брусья, нужно применять в качестве крепежа кровельные оцинкованные гвозди, которые вгоняются в стропила. Контробрешетке следует придать высоту, которая колеблется в пределах 2-5 см.

При креплении контрреек гидроизоляционный слой тоже пробивается (при фиксации системы контробрешетки следует использовать 10 крепежных элементов на каждом квадратном метре). Для того чтобы исключить попадание воды в образованные отверстия, работы нужно проводить в сухую погоду, не прерываясь надолго.

При креплении обрешетки под металлочерепицу нужно соблюдать шаг от доски, которая выходит на карниз, он должен на 50 мм оказаться меньше, чем между последующими элементами. Тогда как расстояние между остальными составляющими системы обрешетки должно быть эквивалентно шагу профиля кровельного материала, в случае с металлочерепицей шаг будет равен 350 или 450 мм.

Разметку перед креплением обрешетки следует выполнять посредством рулетки. Стартовать следует с первого элемента, который выходит на карниз. При фиксации торцевых и коньковых планок ветровую доску нужно фиксировать выше системы обрешетки. Для того чтобы получить прочную фиксацию конька, в точках, где он присоединяется, нужно установить дополнительные доски.