Чем можно сверлить шифер?

Геннадий, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем сверлить шифер? Дело в том, что мы недавно приобрели домик в деревне, постройка старая, состояние крыши оставляет желать лучше, поэтому мы хотим ее перекрыть. Еще меня интересует, как резать шифер? Спрашиваю, так как с подобным видом работы раньше не сталкивался. Буду благодарен за ответ.
Эксперт отвечает:

Крепление шифера на саморезы

Если вы строите дом, делаете ремонт на даче или приусадебном участке, то вам просто необходимо знать, чем сверлить шифер. Чаще всего для строительства применяют шифер, сделанный на основе асбеста и цемента, стоит он относительно недорого, достаточно прочен и долговечен. Но следует помнить, что при сверлении и резке этого материала образуется пыль, содержащая вредный асбест, поэтому не стоит пренебрегать правилами личной безопасности: используйте респиратор и защитные очки. Обломки шифера желательно закопать подальше от общедоступных мест.

Для крепления шифера применяют специальные кровельные саморезы, которые ввинчивают при помощи гаечного ключа, шуруповерта или обычной отвертки. В данном случае надобность в сверлении отпадает сама собой. Кровельные саморезы продаются самой различной окраски, что делает крепление практически незаметным. Если же вы будете использовать кровельные гвозди или шурупы, то без сверления вам не обойтись. Для этой цели подойдет обыкновенная дрель с победитовым сверлом. Можно использовать и сверло по металлу, но самым лучшим вариантом считается сверло с алмазным напылением, которое применяют для сверления керамической плитки. Важно помнить, что диаметр сверла должен превышать толщину шиферного гвоздя на 1-2 мм. У этого метода есть существенный недостаток. Дело в том, что с каждым сверлением диаметр отверстия уменьшается, поэтому одним сверлом не обойтись, нужно иметь несколько сменных штук.

Перед тем как начать работу, необходимо сделать разметку под отверстия, не забудьте отступить от края шифера на 8-10 см. Если начать сверлить у самого края листа, то трещин не избежать. Размеченный материал кладут на землю или другую не очень твердую поверхность, желательно, чтобы волна, на которой будет происходить сверление, на что-нибудь опиралась. Если перед началом работы смочить листы водой, то вы избежите образования вредной асбестовой пыли. Сверление выполняют на низких оборотах дрели. Нельзя допускать сильного перегрева сверла, поэтому необходимо делать перерывы в работе, чтобы дать инструменту охладиться.

При кровельных работах вы столкнетесь не только со сверлением, но и с резкой шифера. Для этой цели применяют болгарку с диском для резки камня. В данном случае без помощи не обойтись, так как при резке необходимо поливать водой место распила шиферного листа. Также можно использовать болгарку с алмазным диском. Листы обильно смачивают водой за 1-2 часа до работы, в этом случае количество асбестовой пыли значительно уменьшится. Алмазные диски хороши тем, что с их помощью можно шлифовать края и резать шифер в любом направлении. Резать данный материал можно при помощи резака: лист смачивают водой, делают рез, на который льют воду, снова проводят резаком по этой же линии, операцию повторяют до тех пор, пока материал не разрежется. Используя рекомендации специалистов, изложенные выше, вы с легкостью сможете просверлить и разрезать шифер своими руками.